Quadro de Honra 2013

Escrito por Clube Ornitológico de Vialonga.

 

68º CAMPEONATO NACIONAL DE ORNITOLOGIA - Guimarães 2013

 

Campeão Nacional - ALCINO FONSECA 

    • F2-36 (Twin-spots Castanhos - Individual)
    • F2-45 (Peitos-Celeste ou Granadeiros - Equipas  )  

 

Campeão Nacional - ANTÓNIO BENTO

    • E-189 (Fife Fancy Branco ou fundo Branco - Equipas)  
    • E-193 (Fife Fancy Amarelo Nevado - Equipas)
    • E-194 (Fife Fancy Amarelo Nevado – Individual)
    • E-195 (Fife Fancy Melânico Intenso - Equipas)
    • E-199 (Fife Fancy Variegado Intenso Amarelo - Equipas)
    • E-200 (Fife Fancy Variegado Intenso Amarelo- Individual)
    • E-205 (Fife Fancy Variegado Nevado Melânico-Equipas

 

Campeão Nacional - ANTÓNIO RÔXO

    • E-347 (Poupa Alemão Lipocrómico - Equipas)  

 

Campeão Nacional - CARLOS PAULO

    • E-330 (Gloster Corona Variegado Lipocrómico- Individual)  
    • E-338 (Gloster Consort Canela Nevado - Individual)
    • E-344 (Gloster Consort Variegado Lipocrómico- Individual)

 

Campeão Nacional - CARLOS FILIPE 

    • E-176 (Border Amarelo Nevado - Individual)

 

Campeão Nacional - DÁRIO OLIVEIRA

    •  E-363 (Arlequim Português Par Macho - Equipas) 

 

Campeão Nacional - HELENA HORTA DE ALMEIDA

    • E-336 (Gloster Consort Intenso – Individual)  

 

Campeão Nacional - JOÃO PAULO FERREIRA

    • E-322 (Gloster Corona Intenso – Individual)  

 

Campeão Nacional - JOAQUIM INÁCIO PEREIRA

    • D-215 (Negro Asas Cinzas Brancas – Equipas)  
    • D-218 (Negro Asas Cinzas Amarelo Intensivo – Individual)  
    •  D-303 (Feo Vermelho Mosaico Fêmea – Equipas)  

 

Campeão Nacional - JOSÉ FERNANDO AMADOR

    • H-10 (Híbrido Mutação Canário x Carduelis Europeus – Individual)  

 

Campeão Nacional - JOSÉ MANUEL FAUSTINO

    • M  2 (Forpus Coelestis Côr Selvagem – Individual)  
    •  M 12 (Forpus Coelestis Variegados Série Verde – Individual)
    • M 16 (Forpus Coelestis Azul – Individual)
    • M 28 (Forpus Coelestis Outras Mutações – Individual)

 

Campeão Nacional - JOSÉ PEDRO GRENCHA 

    • D-262 (Ágata Opala Vermelho Nevado – Individual)  

 

Campeão Nacional -  MIGUEL DOS SANTOS JORGE

    • F1-294 (Bico de Prata Clássico - Individual)  
    • F1-308 (Bico de Prata ventre Escuro - Individual)
    • F2-60 (Freirinha Branca e Preta - Individual)

 

Campeão Nacional - PAULO ALMEIDA 

    • D-95 (Negro Vermelho Intensivo - Equipas)    
    • D-222 (Negro Asas Cinzas Vermelho Intensivo - Individual)
    • D-488 (Negro Cobalto Amarelo Intensivo - Individual)
    • D-490 (Negro Cobalto Amarelo Nevado - Individual)
    • D-496 (Negro Cobalto Amarelo Mosaico Macho - Individual)
    • D-520 (Castanho Cobalto Vermelho Mosaico Fêmea - Individual)
    • D-528 (Ágata Cobalto Vermelho Intensivo - Individual)
    • H-8 (Híbrido Negro-Castanho Canário x Outros Exóticos - Individual)
    • H-16 (Híbrido Mutação Canário x Outros Exóticos - Individual)

 

Campeão Nacional - RICARDO FERREIRA

    • D-15 (Lipocrómo Amarelo Mosaico Fêmea - Equipas)    
    • D-16 (Lipocrómo Amarelo Mosaico Fêmea - Individual)
    • D-34 (Lipocrómo Vermelho Nevado - Individual)
    • D-41 (Lipocrómo Vermelho Marfim Intensivo - Equipas)
    • D-46 (Lipocrómo Vermelho Marfim Nevado - Individual)
    • D-59 (Lutino Marfim Mosaico Macho - Equipas)
    • D-60 (Lutino Marfim Mosaico Macho - Individual)
    • D-61 (Lutino Marfim Mosaico Fêmea - Equipas)
    • D-62 (Lutino Marfim Mosaico Fêmea - Individual)

 

 Campeão Nacional - ROGÉRIO PEREIRA LOPES

    • D-103 (Ágata Vermelho Intensivo - Equipas)
    • D-104 (Ágata Vermelho Intensivo - Individual)  
    • D-106 (Ágata Vermelho Nevado - Individual)
    • D-108 (Isabel Vermelho Intensivo - Individual)
    • D-106 (Satiné Amarelo Nevado - Individual)

  

 Campeão Nacional - ROMAN SABADASH

    • E-324 (Gloster Corona Canela Nevado - Individual)  

 

Campeão Nacional - SÉRGIO VICENTE

    •  D-76 (Ágata Branco - Individual)  

 

Campeão Nacional - VITOR ANTUNES

    • F1-145 (Diamante Gould Clássico Cabeça Laranja Fêmea - Equipas)  
    • F1-148 (Diamante Gould Peito Branco Cabeça Vermelha Macho- Individual)     
    • F1-150 (Diamante Gould Peito Branco Cabeça Vermelha Fêmea - Individual)   
    • F1-184 (Diamante Gould Azul Cabeça Preta Macho - Individual)   
    • F1-194(Diamante Gould Azul Peito Branco Cabeça Laranja Fêmea-Individual)

 

 Campeão Nacional - JOSÉ LUIS RODRIGUES

    • E-360 (Arlequim Português Poupa Macho - Individual)  
    • E-361 (Arlequim Português Poupa Fêmea - Equipas)  
    • E-366 (Arlequim Português Par Fêmea - Individual)  

 

Vice-Campeão Nacional - ANTÓNIO BENTO

    • E-196 (Fife Fancy Melânico Intenso - Individual)

 

Vice-Campeão Nacional – CARLOS DELGADO

    • D-64 (Rubino Intensivo - Individual)

 

Vice-Campeão Nacional – CARLOS FILIPE

    • E-172 (Border Branco e Fundo Branco - Individual)

 

Vice-Campeão Nacional – HELENA HORTA DE ALMEIDA

    • E-322 (Gloster Corona Intenso - Individual)  
    • E-334 (Gloster Consort Branco e Fundo Branco - Individual)  

 

Vice-Campeão Nacional – J.M. RICCIARDI

    • D-290 (Feo Amarelo Intensivo - Individual)
    • D-298 (Feo Amarelo Mosaico Macho - Individual)

 

Vice-Campeão Nacional – JOAQUIM INÁCIO PEREIRA

    • D-305 (Satiné Branco - Equipas)

 

Vice-Campeão Nacional – JOSÉ FERNANDO AMADOR

    • H-10 (Híbrido Mutação Canário x Carduelis Europeus – Individual)  

 

Vice-Campeão Nacional – JOSÉ LUIS RODRIGUES

    • E-363 (Arlequim Português Par Macho - Equipas)  

 

Vice-Campeão Nacional – JOSÉ MANUEL FAUSTINO

    • M 12 (Forpus Coelestis Variegados Série Verde – Individual)
    • M 28 (Forpus Coelestis Outras Mutações – Individual)

 

Vice-Campeão Nacional – JOSÉ PEDRO GRENCHA 

    • D-103 (Ágata Vermelho Intensivo – Equipas)  
    • D-140 (Isabel Vermelho Mosaico Macho – Individual)  

 

Vice-Campeão Nacional – PAULO ALMEIDA

    • D-79 (Negro Amarelo Intensivo - Equipas)
    • D-80 (Negro Amarelo Intensivo - Individual)
    • D-112 (Negro Amarelo Mosaico Macho - Individual)

 

Vice-Campeão Nacional – RICARDO FERREIRA

    • D-13 (Lipocrómo Amarelo Mosaico Macho - Equipas)
    • D-15 (Lipocrómo Amarelo Mosaico Fêmea - Equipas)
    • D-29 (Lipocrómo Vermelho Intensivo - Equipas)
    • D-60 (Lutino Marfim Mosaico Macho - Individual)

 

Vice-Campeão Nacional – ROGÉRIO PEREIRA LOPES

    • D-106 (Ágata Vermelho Nevado - Individual)

 

Vice-Campeão Nacional – RUI CASTANHEIRA LOPES

    • E-347 (Poupa Alemão Lipocrómico - Equipas)  
    • E-348 (Poupa Alemão Lipocrómico - Individual)  

 

Vice-Campeão Nacional – SÉRGIO VICENTE

    • D-76 (Ágata Branco - Individual)  

 

Vice-Campeão Nacional – VITOR ANTUNES

    • F1-144 (Diamante Gould Clásico Cabeça Laranja Macho - Individual)   
    • F1-156 (Diamante Gould Peito Branco Cabeça laranja Macho - Individual)   

 

Terceiro Classificado - ANTÓNIO BENTO

    • E-205 (Fife Fancy  Variegado nevado Melânico - Equipas)

 

Terceiro Classificado - ANTÓNIO RÔXO

    • E-348 (Poupa Alemão Lipocrómico - Individual)  
    • Terceiro Classificado – CARLOS PAULO
    • E-320 (Gloster Corona Branco e Fundo Branco - Individual)  
    • E-322 (Gloster Corona Intenso - Individual)  

 

Terceiro Classificado – FERNANDO SILVA

    • D-298 (Feo Amarelo Mosaico Macho - Individual)
    • D-300 (Feo Amarelo Mosaico Fêmea - Individual)

 

Terceiro Classificado – J.M. RICCIARDI

    • D-122 (Ágata Amarelo Mosaico Fêmea - Individual)
    • D-288 (Feo Branco - Equipas)

 

Terceiro Classificado – JOSÉ LUIS RODRIGUES

    • E-360 (Arlequim Português Poupa Macho - Individual)  

 

Terceiro Classificado – JOSÉ MANUEL FAUSTINO

    • M 28 (Forpus Coelestis Outras Mutações – Individual)

 

Terceiro Classificado – MIGUEL DOS SANTOS JORGE

    •  F2-60 (Freirinha Branca e Preta - Individual)
    • Terceiro Classificado – PAULO ALMEIDA
    • D-79 (Negro Amarelo Intensivo - Equipas)
    • D-131 (Castanho vermelho Mosaico Macho - Equipas)

 

Terceiro Classificado – RICARDO FERREIRA

    • D-13 (Lipocrómo Amarelo Mosaico Macho - Equipas)

 

Terceiro Classificado – RUI CASTANHEIRA LOPES

    • E-364 (Arlequim Português Par Macho - Individual)  

 

Terceiro Classificado – SÉRGIO VICENTE

    • D-76 (Ágata Branco - Individual)

 

Visitantes

Hoje112
Ontem92
Semana314
Mês1555
Total82367

Actualmente

2
Online

Login

MENU ANILHAS - CLICK AQUI

IMPRESSO EM EXCEL

IMPRESSO EM PDF

ANILHAS PARA 2018 - DATAS LIMITE DOS PEDIDOS

1º Pedido de Anilhas

Até 01.07.2017

2º Pedido de Anilhas

Até 01.09.2017

3º Pedido de Anilhas

Até 01.11.2017

4º Pedido de Anilhas

Até 15.12.2017

5º Pedido de Anilhas

Até 01.02.2018

6º Pedido de Anilhas

Até 01.04.2018

Best World Bookamker bet365.com reviewbbetting.co.uk