Quadro de Honra 2012

Escrito por Clube Ornitológico de Vialonga.

 

67º CAMPEONATO NACIONAL DE ORNITOLOGIA - Vila Franca de Xira 2012

 

Campeão Nacional - Agostinho Carvalho Parreira

Sócio 104 AK10-FOP

    •  90 pontos E-40 Mehringer variegado, Individual
    •  92 pontos E-44 Frisado do Norte amarelo, Individual

 

Campeão Nacional - Albano Cruz

Sócio 218 BO72-FOP

    •  93 pontos D-306 Satiné branco, Individual

 

Campeão Nacional - Almerindo Belezas Mourato

Sócio 333 BV03-FOP

    •  92 pontos E-156 Fife Fancy amarelo nevado, Individual

 

Campeão Nacional - Américo de Oliveira Moreira Silva

Sócio 471 CR15-FOP

    • 90 pontos E-286 Rheinländer com poupa amarelo, Individual
    • 92 pontos E-290 Rheinländer sem poupa amarelo, Individual

 

Campeão Nacional - António da Costa Pereira Inácio

Sócio 347 BV54-FOP

    • 363 pontos D-39 Lipocrómico vermelho mosaico, Fêmea, Equipa de 4 aves

 

Campeão Nacional - António Fernando Gomes Bento

Sócio 610 AN21-FOP

    • 362 pontos E-153 Fife Fancy amarelo intenso, Equipa de 4 aves
    • 361 pontos E-155 Fife Fancy amarelo nevado, Equipa de 4 aves
    • 92 pontos E-160 Fife Fancy melânico nevado, Individual
    • 93 pontos E-162 Fife Fancy variegado intenso, Individual

 

Campeão Nacional - António Venau Vieira

Sócio 513 CU70-FOP

    • 91 pontos D-32 Lipocrómico vermelho intensivo asa branca, Individual

 

Campeão Nacional - Armando Simões Alves

Sócio 672 BH34-FOP

    • 91 pontos D-78 Isabel branco, Individual
    • 362 pontos D-229 Negro asas cinzas vermelho mosaico, Macho, Equipa de 4 aves

 

Campeão Nacional - Artur Paulino Marques Ferreira

Sócio 350 AF85-FOP

    • 92 pontos F1-136 Diamante de Gould Clássico cabeça vermelha, Macho, Individual
    • 91 pontos F1-142 Diamante de Gould Clássico cabeça preta, Fêmea, Individual
    • 93 pontos F1-146 Diamante de Gould Clássico cabeça laranja, Fêmea, Individual
    • 91 pontos F1-148 Diamante de Gould Peito branco cabeça vermelha, Macho, Individual
    • 93 pontos F1-152 Diamante de Gould Peito branco cabeça preta, Macho, Individual
    • 92 pontos F1-158 Diamante de Gould Peito branco cabeça laranja, Fêmea, Individual
    • 91 pontos F1-166 Diamante de Gould Pastel 1 fator cabeça laranja ou vermelha, Individual
    • 92 pontos F1-184 Diamante de Gould Azul cabeça preta, Macho, Individual

 

Campeão Nacional - Avelino Silva Carvalho

Sócio 389 BX51-FOP

    • 368 pontos D-103 Ágata vermelho intensivo, Equipa de 4 aves
    • 92 pontos D-104 Ágata vermelho intensivo, Individual
    • 360 pontos D-105 Ágata vermelho nevado, Equipa de 4 aves
    • 92 pontos D-106 Ágata vermelho nevado, Individual

 

Campeão Nacional - Carlos Alberto Alves Rocha

Sócio 201 BM27-FOP

    • 93 pontos E-142 Border amarelo nevado, Individual
    • 90 pontos E-180 Yorkshire branco e todos de fundo branco, Individual

 

Campeão Nacional - Carlos Manuel Santos Filipe

Sócio 495 AI43-FOP

    • 93 pontos E-138 Border branco e todos de fundo branco, Individual
    • 371 pontos E-147 Border variegado intenso, Equipa de 4 aves

 

Campeão Nacional - Carlos Miguel Ramos de Carvalho

Sócio 583 DB24-FOP

    • 92 pontos I2-20 Todas as outras mutações, Individual

 

Campeão Nacional - Daniel Fernando Pereira Prates

Sócio 479 CR23-FOP

    • 90 pontos D-126 Isabel amarelo mosaico, Fêmea, Individual

 

Campeão Nacional - Fernando Manuel Caçalho da Silva

Sócio 486 CR70-FOP

    • 92 pontos D-10 Lipocrómico amarelo nevado, Individual

 

Campeão Nacional - Jorge Serrano Correia

Sócio 518 BT64-FOP

    • 360 pontos E-43 Frisado do Norte amarelo, Equipa de 4 aves
    • 92 pontos E-188 Yorkshire melânico nevado, Individual
    • 93 pontos E-304 Lizard dourado com calota, Individual
    • 93 pontos E-310 Lizard prateado sem calota ou calota partida, Individual
    • 360 pontos F2-11 Carpodaco Mexicano (Carpodacus mexicanus) clássico, Equipa de 4 aves
    • 92 pontos F2-12 Carpodaco Mexicano (Carpodacus mexicanus) clássico, Individual

 

Campeão Nacional - José Henrique Costa Vaz

Sócio 131 AC09-FOP

    • 92 pontos D-36 Lipocrómico vermelho nevado asa branca, Individual
    • 91 pontos D-44 Lipocrómico vermelho marfim intensivo asa branca, Individual
    • 91 pontos D-48 Lipocrómico vermelho marfim nevado asa branca, Individual

 

Campeão Nacional - José Joaquim Paiva Canelas

Sócio 174 AK72-FOP

    • 92 pontos D-100 Castanho vermelho intensivo, Individual
    • 90 pontos E-54 Fiorino com poupa melânico, Individual
    • 90 pontos E-62 Fiorino sem poupa melânico, Individual

 

Campeão Nacional - José Manuel Covão Faustino

Sócio 393 BX79-FOP

    • 90 pontos M-4 Forpus coelestis, lutino, Individual
    • 90 pontos M-12 Forpus coelestis, todos os variegados da série verde, Individual
    • 92 pontos M-28 Forpus coelestis, outras mutações ou combinações de mutações da série azul, Individual

 

Campeão Nacional - José Manuel Pereira Fonseca

Sócio 557 CY12-FOP

    • F2-64 Capuchinho de peito castanho (Lonchura castaneothorax), Capuchinho fusco (L. fuscans),  90 pontos
    • Capuchinho de ventre ruivo (L. kelaarti), Capuchinho de barriga branca (L. leucogastra), Capuchinho de Java (L. leucogastroides), Capuchinho de pontos brancos (L. leucosticta), Capuchinho de peito pintado (L. pectoralis), Capuchinho castanho e branco (L. quinticolor), Capuchinho de cabeça estriada (L. tristissima), Pardal de Timor (Padda fuscata) todos nas cores normais, Individual

 

Campeão Nacional - José Pedro Grencha Carreira Nunes Henriques

    • Sócio 446 AG81-FOP
    • 91 pontos D-140 Isabel vermelho mosaico, Macho, Individual
    • 92 pontos D-284 Ágata Opala vermelho mosaico, Macho, Individual
    • 368 pontos D-321 Satiné vermelho mosaico, Fêmea, Equipa de 4 aves

 

Campeão Nacional - Luís Calado Mata

Sócio 626 BM02-FOP

    • 91 pontos D-310 Satiné amarelo nevado, Individual

 

Campeão Nacional - Luís Carlos Lúcio Gomes

Sócio 532 AY35-FOP

    • 90 pontos D-468 Ágata Ónix branco, Individual
    • 92 pontos D-478 Ágata Ónix amarelo mosaico, Macho, Individual
    • 364 pontos D-479 Ágata Ónix amarelo mosaico, Fêmea, Equipa de 4 aves
    •  90 pontos D-480 Ágata Ónix amarelo mosaico, Fêmea, Individual

 

Campeão Nacional - Mário Manuel Cavaco da Costa

Sócio 528 CX51-FOP

    • 92 pontos E-280 Poupa alemão lipocrómico, Individual

 

Campeão Nacional - Miguel dos Santos Jorge

Sócio 509 BB82-FOP

    • 92 pontos F1-294 Bico de Prata (Lonchura cantans) Clássico, Individual
    • 93 pontos F1-308 Bico de Prata (Lonchura cantans) Ventre escuro, Individual
    • 90 pontos F1-314 Bico de Chumbo (Lonchura malabarica) Clássico, Individual
    • F2-60 Freirinha-branca-e-preta (Lonchura bicolor), Freirinha-bronze (L. cucullata), Freirinha-pêga (L.  92 pontos fringilloides), Bico de prata de Madagáscar (L. nana) todos nas cores normais, Individual

 

Campeão Nacional - Nelson Manuel Martins Vaz

Sócio 270 BR65-FOP

    • 92 pontos D-318 Satiné amarelo mosaico, Fêmea, Individual

 

Campeão Nacional - Nuno Miguel Pereira Sobral

Sócio 294 AX74-FOP

    • 367 pontos D-131 Castanho vermelho mosaico, Macho, Equipa de 4 aves
    • 91 pontos D-172 Castanho Pastel vermelho intensivo, Individual
    • 364 pontos D-203 Castanho Pastel vermelho mosaico, Macho, Equipa de 4 aves
    • 92 pontos D-296 Feo vermelho nevado, Individual
    • 93 pontos D-304 Feo vermelho mosaico, Fêmea, Individual

 

Campeão Nacional - Paulo Alexandre Santos Almeida

Sócio 305 BC70-FOP

    • 90 pontos D-70 Rubino / Rubino marfim mosaico, Fêmea, Individual
    • 92 pontos D-82 Negro amarelo nevado, Individual
    • 92 pontos D-114 Negro amarelo mosaico, Fêmea, Individual
    • 91 pontos D-222 Negro asas cinzas vermelho intensivo, Individual
    • 90 pontos D-490 Negro Cobalto amarelo nevado, Individual
    • 91 pontos D-496 Negro Cobalto amarelo mosaico, Macho, Individual
    • 90 pontos D-518 Castanho Cobalto vermelho mosaico, Macho, Individual
    • 91 pontos D-520 Castanho Cobalto vermelho mosaico, Fêmea, Individual

 

Campeão Nacional - Pedro Manuel Águas Fonseca

Sócio 55 AS31-FOP

    • 92 pontos E-274 Gloster consort amarelo nevado (com malha verde inferior a 25%), Individual
    • 92 pontos E-276 Gloster consort verdes nevado (com malha lipocrómica inferior a 25%), Individual

 

Campeão Nacional - Ricardo Alexandre dos Santos Pinheiro

Sócio 222 AW52-FOP

    • 362 pontos D-209 Ágata Pastel vermelho mosaico, Fêmea, Equipa de 4 aves

 

Campeão Nacional - Ricardo Jorge Gomes Bernardino

Sócio 674 AV43-FOP

    • 92 pontos F2-42 Bicos de lacre, género Estrilda; Todos nas cores normais, Individual

 

Campeão Nacional - Ricardo Manuel Jorge Correia

Sócio 287 AD75-FOP

    • 93 pontos E-256 Gloster corona branco e fundo branco (azuis e castanhos branco), Individual
    • 92 pontos E-262 Gloster corona amarelo nevado (com malha verde inferior a 25%), Individual

 

Campeão Nacional - Ricardo Nuno Santos Ferreira

Sócio 234 BD04-FOP

    • 370 pontos D-33 Lipocrómico vermelho nevado, Equipa de 4 aves
    • 363 pontos D-59 Lutino / Lutino marfim mosaico, Macho, Equipa de 4 aves
    • 90 pontos D-60 Lutino / Lutino marfim mosaico, Macho, Individual
    • 364 pontos D-61 Lutino / Lutino marfim mosaico, Fêmea, Equipa de 4 aves

 

Campeão Nacional - Rogério Pereira Lopes

Sócio 584 DB25-FOP

    • 363 pontos D-107 Isabel vermelho intensivo, Equipa de 4 aves
    • 91 pontos D-108 Isabel vermelho intensivo, Individual
    • 91 pontos D-110 Isabel vermelho nevado, Individual

 

Campeão Nacional - Roman Sabadash

Sócio 212 BM71-FOP

    • 91 pontos E-258 Gloster corona intenso, Individual
    • 93 pontos E-266 Gloster corona variegado (com verde entre 25% a 75%), Individual
    • 92 pontos E-270 Gloster consort intenso, Individual

 

Campeão Nacional - Rui Manuel Castanheira Lopes

Sócio 552 CY07-FOP

    • 360 pontos E-279 Poupa alemão lipocrómico, Equipa de 4 aves

 

Campeão Nacional - Rui Miguel Neves da Silva

Sócio 454 AZ63-FOP

    • 366 pontos E-295 Arlequim português par (sem poupa), Macho, Equipa de 4 aves

 

Campeão Nacional - Victor Manuel Lourenço Jesus

Sócio 460 BN99-FOP

    • 93 pontos D-38 Lipocrómico vermelho mosaico, Macho, Individual
    • 362 pontos D-127 Negro vermelho mosaico, Macho, Equipa de 4 aves
    • 92 pontos D-128 Negro vermelho mosaico, Macho, Individual
    • 93 pontos D-130 Negro vermelho mosaico, Fêmea, Individual

 

Campeão Nacional - Vítor Manuel Gueifão Pereira Antunes

Sócio 600 AJ95-FOP

    • 91 pontos F1-144 Diamante de Gould Clássico cabeça laranja, Macho, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Agostinho Carvalho Parreira

Sócio 104 AK10-FOP

    • 90 pontos D-48 Lipocrómico vermelho marfim nevado asa branca, Individual
    • 90 pontos E-42 Frisado do Norte branco e todos de fundo branco, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Albino Manuel Martins de Almeida

Sócio 338 BV18-FOP

    • 90 pontos E-258 Gloster corona intenso, Individual
    •  92 pontos E-266 Gloster corona variegado (com verde entre 25% a 75%), Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Almerindo Belezas Mourato

Sócio 333 BV03-FOP

    • 93 pontos E-140 Border amarelo intenso, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - António Fernando Correia Caipiro

Sócio 508 AT31-FOP

    • 363 pontos D-247 Ágata Opala amarelo intensivo, Equipa de 4 aves

 

Vice-Campeão Nacional - António Fernando Gomes Bento

Sócio 610 AN21-FOP

    • 93 pontos E-152 Fife Fancy branco e todos de fundo branco, Individual
    • 363 pontos E-159 Fife Fancy melânico nevado, Equipa de 4 aves
    • 92 pontos E-162 Fife Fancy variegado intenso, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - António José Rodrigues Martins

Sócio 324 AK62-FOP

    • 364 pontos D-287 Feo branco, Equipa de 4 aves
    • 92 pontos D-290 Feo amarelo intensivo, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - António Venau Vieira

Sócio 513 CU70-FOP

    • 90 pontos D-32 Lipocrómico vermelho intensivo asa branca, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Armando Simões Alves

Sócio 672 BH34-FOP

    • 362 pontos D-5 Lipocrómico amarelo intensivo, Equipa de 4 aves
    • 90 pontos D-222 Negro asas cinzas vermelho intensivo, Individual
    • 360 pontos D-225 Negro asas cinzas amarelo mosaico, Macho, Equipa de 4 aves
    • 91 pontos D-230 Negro asas cinzas vermelho mosaico, Macho, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Artur Paulino Marques Ferreira

Sócio 350 AF85-FOP

    • 92 pontos F1-152 Diamante de Gould Peito branco cabeça preta, Macho, Individual
    • 90 pontos F1-158 Diamante de Gould Peito branco cabeça laranja, Fêmea, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Augusto José Rebocho

Sócio 267 AC64-FOP

    • 91 pontos D-42 Lipocrómico vermelho marfim intensivo, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Avelino Silva Carvalho

Sócio 389 BX51-FOP

    • 91 pontos D-104 Ágata vermelho intensivo, Individual
    • 91 pontos D-106 Ágata vermelho nevado, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Carlos Alberto Alves Rocha

Sócio 201 BM27-FOP

    • 91 pontos E-188 Yorkshire melânico nevado, Individual
    • 91 pontos E-190 Yorkshire variegado intenso, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Carlos Manuel de Almeida Delgado

Sócio 2 BH37-FOP

    • 91 pontos D-64 Rubino / Rubino marfim intensivo, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Carlos Manuel Santos Filipe

Sócio 495 AI43-FOP

    • 366 pontos E-147 Border variegado intenso, Equipa de 4 aves
    • 91 pontos E-150 Border variegado nevado, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Carlos Miguel Ramos de Carvalho

Sócio 583 DB24-FOP

    • 91 pontos I2-20 Todas as outras mutações, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Fernando Manuel Caçalho da Silva

Sócio 486 CR70-FOP

    • 91 pontos D-298 Feo amarelo mosaico, Macho, Individual
    • 91 pontos D-300 Feo amarelo mosaico, Fêmea, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Jorge Serrano Correia

Sócio 518 BT64-FOP

    • 91 pontos E-308 Lizard prateado com calota, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - José Henrique Costa Vaz

Sócio 131 AC09-FOP

    • 91 pontos D-36 Lipocrómico vermelho nevado asa branca, Individual
    • 360 pontos D-41 Lipocrómico vermelho marfim intensivo, Equipa de 4 aves
    • 90 pontos D-44 Lipocrómico vermelho marfim intensivo asa branca, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - José Jacinto Carrujo

Sócio 472 CR16-FOP

    • 90 pontos H-8 híbrido Negro-Castanho de canário X outros exóticos e vice versa (cor clássica), Individual

 

Vice-Campeão Nacional - José Joaquim Paiva Canelas

Sócio 174 AK72-FOP

    • 91 pontos D-100 Castanho vermelho intensivo, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - José Manuel Covão Faustino

Sócio 393 BX79-FOP

    • 91 pontos M-28 Forpus coelestis, outras mutações ou combinações de mutações da série azul, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - José Maria Espírito Santo Ricciardi

Sócio 614 AR90-FOP

    • 91 pontos D-88 Ágata amarelo intensivo, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - José Pedro Grencha Carreira Nunes Henriques

Sócio 446 AG81-FOP

    • 91 pontos D-284 Ágata Opala vermelho mosaico, Macho, Individual
    • 363 pontos D-319 Satiné vermelho mosaico, Macho, Equipa de 4 aves

 

Vice-Campeão Nacional - Luís Calado Mata

Sócio 626 BM02-FOP

    • 362 pontos D-53 Albino, Equipa de 4 aves

 

Vice-Campeão Nacional - Miguel dos Santos Jorge

Sócio 509 BB82-FOP

    • F2-60 Freirinha-branca-e-preta (Lonchura bicolor), Freirinha-bronze (L. cucullata), Freirinha-pêga (L.  91 pontos fringilloides), Bico de prata de Madagáscar (L. nana) todos nas cores normais, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Nelson Manuel Martins Vaz

Sócio 270 BR65-FOP

    • 90 pontos D-310 Satiné amarelo nevado, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Nuno Miguel Pereira Sobral

Sócio 294 AX74-FOP

    • 363 pontos D-203 Castanho Pastel vermelho mosaico, Macho, Equipa de 4 aves
    • 90 pontos D-294 Feo vermelho intensivo, Individual
    • 364 pontos D-301 Feo vermelho mosaico, Macho, Equipa de 4 aves

 

Vice-Campeão Nacional - Paulo Alexandre Santos Almeida

Sócio 305 BC70-FOP

    • 91 pontos D-80 Negro amarelo intensivo, Individual
    • 91 pontos D-112 Negro amarelo mosaico, Macho, Individual
    • 91 pontos D-128 Negro vermelho mosaico, Macho, Individual
    • 91 pontos D-134 Castanho vermelho mosaico, Fêmea, Individual
    • 360 pontos D-229 Negro asas cinzas vermelho mosaico, Macho, Equipa de 4 aves
    • 90 pontos D-496 Negro Cobalto amarelo mosaico, Macho, Individual
    • 90 pontos D-520 Castanho Cobalto vermelho mosaico, Fêmea, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Ricardo Alexandre dos Santos Pinheiro

Sócio 222 AW52-FOP

    • 90 pontos D-140 Isabel vermelho mosaico, Macho, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Ricardo Manuel Jorge Correia

Sócio 287 AD75-FOP

    • 92 pontos E-264 Gloster corona verdes nevado (com malha lipocrómica inferior a 25%), Individual
    • 91 pontos E-276 Gloster consort verdes nevado (com malha lipocrómica inferior a 25%), Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Ricardo Nuno Santos Ferreira

Sócio 234 BD04-FOP

    • 364 pontos D-13 Lipocrómico amarelo mosaico, Macho, Equipa de 4 aves
    • 92 pontos D-16 Lipocrómico amarelo mosaico, Fêmea, Individual
    • 91 pontos D-62 Lutino / Lutino marfim mosaico, Fêmea, Individual

 

Vice-Campeão Nacional - Roman Sabadash

Sócio 212 BM71-FOP

    • 91 pontos D-124 Isabel amarelo mosaico, Macho, Individual
    • 91 pontos E-262 Gloster corona amarelo nevado (com malha verde inferior a 25%), Individual
    • 91 pontos E-268 Gloster consort branco e fundo branco (azuis e castanhos branco), Individual

 

Terceiro Classificado - Albano Cruz

Sócio 218 BO72-FOP

    • 360 pontos D-77 Isabel branco, Equipa de 4 aves
    • 364 pontos D-305 Satiné branco, Equipa de 4 aves

 

Terceiro Classificado - Albino Manuel Martins de Almeida

Sócio 338 BV18-FOP

    • 90 pontos E-262 Gloster corona amarelo nevado (com malha verde inferior a 25%), Individual
    • 90 pontos E-274 Gloster consort amarelo nevado (com malha verde inferior a 25%), Individual

 

Terceiro Classificado - António Fernando Gomes Bento

Sócio 610 AN21-FOP

    • 90 pontos E-156 Fife Fancy amarelo nevado, Individual
    • 91 pontos E-158 Fife Fancy melânico intenso, Individual
    • 91 pontos E-162 Fife Fancy variegado intenso, Individual

 

Terceiro Classificado - António Luís Henriques Gonçalves Monteiro

Sócio 12 AX46-FOP

    • 90 pontos F2-4 Cardinalito da Venezuela (Carduelis cucullata) clássico, Individual

 

Terceiro Classificado - Armando Simões Alves

Sócio 672 BH34-FOP

    • 362 pontos D-33 Lipocrómico vermelho nevado, Equipa de 4 aves
    • 90 pontos D-216 Negro asas cinzas brancas, Individual

 

Terceiro Classificado - Artur Paulino Marques Ferreira

Sócio 350 AF85-FOP

    • 90 pontos F1-136 Diamante de Gould Clássico cabeça vermelha, Macho, Individual

 

Terceiro Classificado - Avelino Silva Carvalho

Sócio 389 BX51-FOP

    • 90 pontos D-104 Ágata vermelho intensivo, Individual

 

Terceiro Classificado - Carlos Alberto Alves Rocha

Sócio 201 BM27-FOP

    • 92 pontos E-140 Border amarelo intenso, Individual
    • 90 pontos E-190 Yorkshire variegado intenso, Individual

 

Terceiro Classificado - Carlos Manuel de Almeida Delgado

Sócio 2 BH37-FOP

    • 90 pontos D-64 Rubino / Rubino marfim intensivo, Individual
    • 90 pontos E-300 Lizard azul com calota, Individual
    • 91 pontos E-304 Lizard dourado com calota, Individual

 

Terceiro Classificado - Carlos Miguel Ramos de Carvalho

Sócio 583 DB24-FOP

    • 90 pontos I2-20 Todas as outras mutações, Individual

 

Terceiro Classificado - Daniel Filipe Loureiro Alves

Sócio 662 DJ49-FOP

    • 91 pontos D-304 Feo vermelho mosaico, Fêmea, Individual

 

Terceiro Classificado - Eduardo Manuel E Ribeiro Condeço

Sócio 523 CU77-FOP

    • 91 pontos D-6 Lipocrómico amarelo intensivo, Individual

 

Terceiro Classificado - Jorge Serrano Correia

Sócio 518 BT64-FOP

    • 362 pontos E-303 Lizard dourado com calota, Equipa de 4 aves
    • 91 pontos E-310 Lizard prateado sem calota ou calota partida, Individual

 

Terceiro Classificado - José Fernando Quitéria Amador

Sócio 484 BZ13-FOP

    • 90 pontos D-10 Lipocrómico amarelo nevado, Individual
    • 90 pontos D-18 Lipocrómico amarelo marfim intensivo, Individual

 

Terceiro Classificado - José Jacinto Carrujo

Sócio 472 CR16-FOP

    • 361 pontos D-203 Castanho Pastel vermelho mosaico, Macho, Equipa de 4 aves

 

Terceiro Classificado - José Joaquim Paiva Canelas

Sócio 174 AK72-FOP

    • 90 pontos D-100 Castanho vermelho intensivo, Individual

 

Terceiro Classificado - José Manuel Covão Faustino

Sócio 393 BX79-FOP

    • 90 pontos M-28 Forpus coelestis, outras mutações ou combinações de mutações da série azul, Individual

 

Terceiro Classificado - José Maria Espírito Santo Ricciardi

Sócio 614 AR90-FOP

    •  90 pontos D-120 Ágata amarelo mosaico, Macho, Individual
    • 360 pontos D-371 Ágata Topázio amarelo mosaico, Fêmea, Equipa de 4 aves

 

Terceiro Classificado - José Pedro Grencha Carreira Nunes Henriques

Sócio 446 AG81-FOP

    • 364 pontos D-137 Ágata vermelho mosaico, Fêmea, Equipa de 4 aves
    • 90 pontos D-286 Ágata Opala vermelho mosaico, Fêmea, Individual

 

Terceiro Classificado - Luís Calado Mata

Sócio 626 BM02-FOP

    • 90 pontos D-58 Lutino / Lutino marfim nevado, Individual

 

Terceiro Classificado - Manuel Dário Gomes de Oliveira

Sócio 188 BL07-FOP

    • 90 pontos E-294 Arlequim português poupa, Fêmea, Individual

 

Terceiro Classificado - Miguel dos Santos Jorge

Sócio 509 BB82-FOP

    • 91 pontos F1-308 Bico de Prata (Lonchura cantans) Ventre escuro, Individual
    • 90 pontos F2-50 Degolado (Amadina fasciata) ancestral, Individual F2-70 Caudas de fogo, género Emblema, Outros diamantes, género Neochmia ou Aegintha, Diamantes  90 pontos das montanhas, género Oreostruthus todos nas cores normais, Individual

 

Terceiro Classificado - Nelson Manuel Martins Vaz

Sócio 270 BR65-FOP

    • 90 pontos D-316 Satiné amarelo mosaico, Macho, Individual

 

Terceiro Classificado - Nuno Miguel Pereira Sobral

Sócio 294 AX74-FOP

    • 90 pontos D-128 Negro vermelho mosaico, Macho, Individual
    • 91 pontos D-204 Castanho Pastel vermelho mosaico, Macho, Individual
    • 91 pontos D-302 Feo vermelho mosaico, Macho, Individual

 

Terceiro Classificado - Paulo Alexandre Santos Almeida

Sócio 305 BC70-FOP

    • 90 pontos D-82 Negro amarelo nevado, Individual
    • 90 pontos D-114 Negro amarelo mosaico, Fêmea, Individual
    • 361 pontos D-131 Castanho vermelho mosaico, Macho, Equipa de 4 aves
    • 90 pontos D-488 Negro Cobalto amarelo intensivo, Individual
    • 90 pontos D-492 Negro Cobalto vermelho intensivo, Individual

 

Terceiro Classificado - Pedro Manuel Águas Fonseca

Sócio 55 AS31-FOP

    • 90 pontos E-276 Gloster consort verdes nevado (com malha lipocrómica inferior a 25%), Individual

 

Terceiro Classificado - Ricardo Alexandre dos Santos Pinheiro

Sócio 222 AW52-FOP

    • 360 pontos D-207 Ágata Pastel vermelho mosaico, Macho, Equipa de 4 aves

 

Terceiro Classificado - Ricardo Manuel Jorge Correia

Sócio 287 AD75-FOP

    • 90 pontos E-272 Gloster consort canelas nevado (inclui ágatas e pasteis), Individual

 

Terceiro Classificado - Ricardo Nuno Santos Ferreira

Sócio 234 BD04-FOP

    • 91 pontos D-14 Lipocrómico amarelo mosaico, Macho, Individual
    • 362 pontos D-15 Lipocrómico amarelo mosaico, Fêmea, Equipa de 4 aves
    • 365 pontos D-29 Lipocrómico vermelho intensivo, Equipa de 4 aves

 

Terceiro Classificado - Victor Manuel Lourenço Jesus

Sócio 460 BN99-FOP

    • 367 pontos D-135 Ágata vermelho mosaico, Macho, Equipa de 4 aves

 

Visitantes

Hoje76
Ontem95
Semana515
Mês3032
Total70753

Actualmente

2
Online

Login

MENU ANILHAS - CLICK AQUI
ANILHAS PARA 2017 - DISPONIBILIDADE
1º PEDIDO DISPONÍVEIS
2º PEDIDO DISPONÍVEIS
3º PEDIDO DISPONIVEIS
4º PEDIDO INDISPONÍVEIS
5º PEDIDO INDISPONIVEIS
6º PEDIDO INDISPONIVEIS

IMPRESSO EM EXCEL

 

IMPRESSO EM PDF

ANILHAS PARA 2017 - DATAS LIMITE DOS PEDIDOS

1º Pedido de Anilhas

Até 06.05.2016

2º Pedido de Anilhas

Até 01.07.2016

3º Pedido de Anilhas

Até 23.09.2016

4º Pedido de Anilhas

Até 02.12.2016

5º Pedido de Anilhas

Até 10.02.2017

6º Pedido de Anilhas

Até 23.03.2017

Best World Bookamker bet365.com reviewbbetting.co.uk