Quadro de Honra 2011

Escrito por Clube Ornitológico de Vialonga.

 

66º CAMPEONATO NACIONAL DE ORNITOLOGIA - Famalicão 2011

 

MEDALHAS DE OURO - Campeões Nacionais 2011

  

ALEXANDRE LOPES - Associado nº 342 - Stam AH70

Campeão Nacional na classe:

    • F1-212 (Diamante de Gould Ino Cabeça Preta- Individual).

  

ANTÓNIO FERNANDO GOMES BENTO - Associado nº 610 - Stam AN21

Campeão Nacional na classe:

    • E-161 (Fife Fancy Variegado Intenso - Equipas).

  

ARMANDO SIMÕES ALVES - Associado nº 672 - Stam BH34

Campeão Nacional na classe:

    • D-225 (Negro Asas Cinzas Amarelo Mosaico Macho – Equipas).

  

ARTUR PAULINO - Associado nº 350 - Stam AF85

Campeão Nacional nas classes:

    • F1-142 (Diamante Gould Clássico Cabeça Preta Fêmea - Equipas). 
    • F1-146 (Diamante Gould Clássico Cabeça Laranja Fêmea -Equipas). 
    • F1-158 (Diam.Gould Peito Branco Cab. Laranja Fêmea - Individual). 
    • F1-176 (Diam.Gould Pastel 2F Peito Branco Cab. Preta - Individual).      
    • F1-186 (Diamante Gould Azul Cabeça Preta Fêmea - Individual). 
    • F1-190 (Diam.Gould Peito Branco Cab. Preta Fêmea - Individual).

  

AVELINO  SILVA CARVALHO - Associado nº 389 - Stam BX51 

Campeão Nacional na classe:

    • D-104 (Ágata Vermelho Intensivo - Individual).

 

CARLOS MANUEL SANTOS FILIPE - Associado nº 495 - Stam AI43

Campeão Nacional na classe:

    • E-145 (Border Melânico Nevado - Equipas).

  

CARLOS DELGADO - Associado nº 2 - Stam BH37

Campeão Nacional na classe:

    • E -296 (Lizard Azul - Individual).

  

CRISTOVÃO REIS - Associado nº 599 - Stam AU21

Campeão Nacional na classe:

    • D-310 (Satiné Amarelo Nevado - Individual).

  

DÁRIO OLIVEIRA - Associado nº 188 - Stam BL07

Campeão Nacional na classe:

    • E-291 (Arlequim Português Poupa - Equipas).

  

JOSÉ PEDRO GRENCHA HENRIQUES - Associado nº 446 - Stam AG81

Campeão Nacional na classe:

    • D-285 (Ágata Opala Vermelho Mosaico Fêmea – Equipas).

  

LUIS CALADO  MATA - Associado nº 626 - Stam BM02

Campeão Nacional na classe:

    • D-58 (Lutino/Lutino Marfim Nevado - Individual).

  

MIGUEL DOS SANTOS JORGE - Associado nº 509 - Stam BB82 

Campeão Nacional na classe:

    • F2-42 (Degolado (Amadina fasciata) ancestral - Individual).

 

RICARDO FERREIRA - Associado nº 234 - Stam BD04

Campeão Nacional nas classes:

    • D-13 (Lipocrómico Amarelo Mosaico Macho - Equipas).
    • D-60 (Lutino/Lutino Marfim Mosaico Macho - Individual).

  

RICARDO PINHEIRO - Associado nº 222- Stam AW52

Campeão Nacional na classe:

    • D-209 (Equipa Ágata Pastel vermelho mosaico fêmea – Equipas).

  

ROGÉRIO PEREIRA LOPES - Associado nº 584 - Stam DB25

Campeão Nacional nas classes:

    • D-95  (Negro Vermelho Intensivo - Equipas).
    • D-107 (Isabel Vermelho Intensivo - Equipas).

  

VITOR ANTUNES - Associado nº 600 - Stam AJ85 

Campeão Nacional na classe:

    • F1-135 (Diamante de Gould Clássico Cabeça Vermelha - Equipas).

 

MEDALHAS DE PRATA - Vice-Campeões Nacionais 2011

  

ALEXANDRE LOPES - Associado nº 342 - Stam AH70

Vice Campeão Nacional nas classes:

    • F1-136 (Diamante de Gould Clássico cabeça vermelha macho).
    • F1-140 (Diamante de Gould Clássico cabeça preta macho).
    • F1-190 (Diamante de Gould Azul peito branco cabeça preta fêmea).

  

ANTÓNIO FERNANDO GOMES BENTO - Associado nº 610 - Stam AN21

Vice Campeão Nacional na classe:

    • E-154 (Fife Fancy amarelo intenso).

  

ANTÓNIO DA COSTA PEREIRA INÁCIO - Associado nº 154 - Stam BV54

Vice Campeão Nacional na classe:

    • D-39 (Equipa Lipocrómico vermelho mosaico fêmea).

  

ANTÓNIO LUIS GONÇALVES H. MONTEIRO - Associado nº 12 - Stam AX46

Vice Campeão Nacional na classe:

    • F2-3 (Equipa de Lugres género Carduelis Todos nas cores normais).

  

ANTÓNIO MANUEL GONÇALVES PINHEIRO - Associado nº 76 - Stam AY66

Vice Campeão Nacional na classe:

    • D 122 (Ágata amarelo mosaico fêmea).

  

ARTUR PAULINO - Associado nº 350 - Stam AF85

Vice Campeão Nacional nas classes:

    • F1-154 (Diamante de Gould Peito branco cabeça preta fêmea).
    • F1-176 (Diamante de Gould Pastel 2 factores peito branco, cabeça preta).

  

CARLOS MANUEL SANTOS FILIPE - Associado nº 495 - Stam AI43

Vice Campeão Nacional na classe:

    • E-143 (Equipa Border melânico intenso).

  

JOSÉ PEDRO GRENCHA HENRIQUES - Associado nº 446 - Stam AG81

Vice Campeão Nacional na classe:

    • D-283 (Equipa Ágata Opala vermelho mosaico macho).

  

RICARDO FERREIRA - Associado nº 234 - Stam BD04

Vice Campeão Nacional nas classes:

    • D-14 (Lipocrómico amarelo mosaico macho).
    • D-29 (Equipa Lipocrómico vermelho intensivo).
    • D-46 (Lipocrómico vermelho marfim nevado).
    • D-62 (Lutino / Lutino marfim mosaico fêmea).

  

ROGÉRIO PEREIRA LOPES - Associado nº 584 - Stam DB25

Vice Campeão Nacional na classe:

    • D-110 (Isabel vermelho nevado).

  

VITOR ANTUNES - Associado nº 600 - Stam AJ85

Vice Campeão Nacional na classe:

    • F1-144 (Diamante de Gould Clássico cabeça laranja macho).

 

MEDALHAS DE BRONZE 2011

  

ARMANDO SIMÕES ALVES - Associado nº 672 - Stam BH34

3º Lugar na classe:

    • D-6 (Lipocrómico Amarelo Intensivo – Individual).

  

CARLOS DELGADO - Associado nº 2 - Stam BH37

3º Lugar na classe:

    • E -296 (Lizard Azul - Individual).

  

CRISTOVÃO REIS - Associado nº 599 - Stam AU21

3º Lugar na classe:

    • D 116 (Castanho amarelo mosaico macho).

  

JOSÉ PEDRO GRENCHA HENRIQUES - Associado nº 446 - Stam AG81

3º Lugar nas classes:

    • D-285 (Equipa Ágata Opala vermelho mosaico fêmea).
    • D-320 (Satiné vermelho mosaico macho).

  

RICARDO PINHEIRO - Associado nº 222 - Stam AW52

3º Lugar na classe:

    • D-207 (Equipa Ágata Pastel vermelho mosaico macho).
    • D-210 (Equipa Ágata Pastel vermelho mosaico fêmea).

  

RUI SILVA - Associado nº 454 - Stam AZ63

3º Lugar na classe:

    • E-292 (Arlequim Português poupa).

 

HONÓRIO RAMALHO - Associado nº 550 - Stam AZ64

3º Lugar na classe:

    • E 294 (Arlequim Português par).

 

Visitantes

Hoje112
Ontem92
Semana314
Mês1555
Total82367

Actualmente

2
Online

Login

MENU ANILHAS - CLICK AQUI

IMPRESSO EM EXCEL

IMPRESSO EM PDF

ANILHAS PARA 2018 - DATAS LIMITE DOS PEDIDOS

1º Pedido de Anilhas

Até 01.07.2017

2º Pedido de Anilhas

Até 01.09.2017

3º Pedido de Anilhas

Até 01.11.2017

4º Pedido de Anilhas

Até 15.12.2017

5º Pedido de Anilhas

Até 01.02.2018

6º Pedido de Anilhas

Até 01.04.2018

Best World Bookamker bet365.com reviewbbetting.co.uk